Почем красивая жизнь для народа в Японии.
Originally posted by
sonata at Почем красивая жизнь для народа
Мне часто пишут комментарии: "Ой, как у вас там красиво!", "Какая чистота!", " Какой хороший сервис и отношение!", " У нас такого никогда не будет!".
У меня к вам встречный комментарий - "Думаете, все это бесплатно"? Хрен там!
Эта неделя стала для всех нас традиционно уже неделей шока и адреналина. В конце марта закончился финансовый год. Все мы и компании, в которых мы работаем, сдали отчеты, декларации и прочие документы, показывающие, хорошо ли нам последний год жилось. 2 месяца все ведомства крутили эти бумажки так и эдак и наконец вынесли вердикт, кому сколько прийдется заплатить за хорошую жизнь.
Следующая пачка квитков, это медицинская страховка. Чаще всего работающим людям ее предоставляет компания. Но это автоматически значит, что они будут также оплачивать часть ежемесячных выплат (если я не ошибаюсь, 50 на 50) и 20% всех ваших медицинских счетов.
С возрастом правда все становится гораздо интереснее, когда семья решает обзавестись детьми. Большая часть медицинских расходов по ведению беременности оплачивается администрацией. В итоге, если не было сильных осложнений и вы не переходили пару недель, то анализов за свои деньги у вас наберется всего долларов на 500.

С родами такая же картина. За каждого рожденного ребенка государство выплачивает определенную сумму, которая процентов на 80 покрывает роды и нахождение в больнице. Когда я приехала в Японию, звучали цифры 300 000 йен за первого ребенка (для простоты скажем, что это 3000 долларов. Курс сильно изменился за это время). При этом средняя стоимость родов по Осаке была 360-390 тысяч йен.
Мне часто пишут комментарии: "Ой, как у вас там красиво!", "Какая чистота!", " Какой хороший сервис и отношение!", " У нас такого никогда не будет!".
У меня к вам встречный комментарий - "Думаете, все это бесплатно"? Хрен там!
Эта неделя стала для всех нас традиционно уже неделей шока и адреналина. В конце марта закончился финансовый год. Все мы и компании, в которых мы работаем, сдали отчеты, декларации и прочие документы, показывающие, хорошо ли нам последний год жилось. 2 месяца все ведомства крутили эти бумажки так и эдак и наконец вынесли вердикт, кому сколько прийдется заплатить за хорошую жизнь.
На этой неделе мы все получили расчеты по двум основным видам платежей:
1. Городские и префектуральные налоги
2. Медицинская страховка
Для расчета сумм существуют формулы и таблицы. Мне лень в них копаться. Из импирического опыта скажу, что те, у кого зарплата составляет от 2 до 4 тысяч долларов, платят городской налог за год в районе 80% от одной чистой зарплаты. Но это лишь цифры на примере Осаки. В крупных городах с развитой инфраструктурой и богатой социальной жизнью удовольствия стоят больше. Если у вас домик в деревне среди рисовых полей, то там будет немного другая картина.
80% от зарплаты... Как представляешь, что нужно вынуть и отдать 1,5-2,5 тысячи долларов, в глазах моментально темнеет. Но через пару дней после получения счетов этот шок проходит. Смотришь в окно, смотришь на улицах по сторонам. Красиво? Красиво! Удобно? Удобно! Безопасно? Безопасно! Ну и хер с ним с этими деньгами. За красивую жизнь приходится платить.
Так мы все переходим к этапу принятия ситуации и прикидываем, сколько денег в месяц нужно откладывать, чтобы с июня по декабрь выплатить всю сумму. (Ее для удобства разбивают на 4 платежа).
Следующая пачка квитков, это медицинская страховка. Чаще всего работающим людям ее предоставляет компания. Но это автоматически значит, что они будут также оплачивать часть ежемесячных выплат (если я не ошибаюсь, 50 на 50) и 20% всех ваших медицинских счетов.
Не удивительно, что находятся компании, которых не сильно греет перспектива иметь такие расходы. Даже если с них потом можно делать налоговые вычеты. Компании, не оформляющие полный соцпакет, это не новость в любой стране.
В моей первой компании страховку мне оформлял работодатель. Получалось, что при зарплате примерно в 2 тысячи долларов я платила 100 долларов ежемесячно за страховку. Столько же выплачивала компания. Эта страховка позволяла мне оплачивать лишь 30% моих медицинских счетов. Еще 20% платила компания, остальные 50% - государство.
Если компания не предоставляет страховку, то можно оформить государственную. Платить за нее ежемесячно прийдется больше, но по факту она дает такую же скидку. 30% от счетов оплачивает пациент, 70% -государство.
Шкала расчета выплат за медстраховку нелинейная. У совсем малообеспеченных слоев населения суммы получаются маленькие. Долларов 20-50. Всяким начальникам и высокооплачиваемым специалистам везет гораздо меньше. 300-400 долларов в месяц за страховку - это суровая реальность.
А если наш специалист еще и женат, то нередко ему нужно платить вдвое больше, потому что для неработающей жены страховка расчитывается, исходя из доходов мужа.
Вдвойне обидно, если это молодая, здоровая семья, которая только делает чистку зубов 2 раза в год и раз в год ходит к врачу за лекарствами от какого-нибудь гриппа.
С возрастом правда все становится гораздо интереснее, когда семья решает обзавестись детьми. Большая часть медицинских расходов по ведению беременности оплачивается администрацией. В итоге, если не было сильных осложнений и вы не переходили пару недель, то анализов за свои деньги у вас наберется всего долларов на 500.
С родами такая же картина. За каждого рожденного ребенка государство выплачивает определенную сумму, которая процентов на 80 покрывает роды и нахождение в больнице. Когда я приехала в Японию, звучали цифры 300 000 йен за первого ребенка (для простоты скажем, что это 3000 долларов. Курс сильно изменился за это время). При этом средняя стоимость родов по Осаке была 360-390 тысяч йен.
Сейчас вот пришла бумажка, что компенсация составляет уже 420 тысяч йен за первого ребенка (за последующих сумма незначительно растет). Роды в среднем по Осаке сейчас стоят 470-490 тысяч йен. Речь о частных клиниках. Хотя сильно критичной разницы в стоимости между частными и государственными нет. Каждый выбирает на свой вкус. В маленьких городах цены ниже (как и доходы).
В городских больницах смогут лучше помочь в критических ситуациях, но для тех, кто настраивается на максимально естественные роды, проще искать небольшую клинику с гибким подходом.
Роды с кесаревым сечением по показаниям стоят, кстати, дешевле. Что логично. Беременность и роды считаются физиологически нормальным состоянием и страховкой не покрываются. А вот показания к кесареву это уже вполне "заболевание", "лечение" которого на 70% оплачивает государство.
Счет за такие роды естественно не уменьшится на 70% там все таки еще стоимость палаты, процедур и т.д.
После родов тоже интересно. Раньше лечение детей до 6 лет было полностью бесплатным. Если я не ошибаюсь, с прошлого года государство полностью оплачивает лечение детей до 12 лет.
Есть некоторые обследования, которые оплачивает администрация. Например, анализ на рак шейки матки, который рекомендуют делать каждые 2 года. Мелочь, а приятно.
Ежемесячная стоимость страховки для людей старшего возраста и пенсионеров с возрастом растет, потому что системе не выгодно брать мало с тех, кто болеет теперь гораздо чаще. Но при этом пациенты старше 70 лет оплачивают лишь 10% от суммы счета.
Счет за такие роды естественно не уменьшится на 70% там все таки еще стоимость палаты, процедур и т.д.
После родов тоже интересно. Раньше лечение детей до 6 лет было полностью бесплатным. Если я не ошибаюсь, с прошлого года государство полностью оплачивает лечение детей до 12 лет.
Есть некоторые обследования, которые оплачивает администрация. Например, анализ на рак шейки матки, который рекомендуют делать каждые 2 года. Мелочь, а приятно.
Ежемесячная стоимость страховки для людей старшего возраста и пенсионеров с возрастом растет, потому что системе не выгодно брать мало с тех, кто болеет теперь гораздо чаще. Но при этом пациенты старше 70 лет оплачивают лишь 10% от суммы счета.
Тут можно много говорить о системе. Дорого? Однозначно! С другой стороны, есть свои плюсы и приятные бонусы. В конце концов, тех, кого такая ситуация не устраивает, здесь никто не держит. У людей всегда есть выбор:)